Президент подписал: Налоговые изменения для маломерных судов

В середине лета 2021 года, президент подписал Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Есть там кое что, что касается владельцев маломерных судов. Об этом и поговорим сегодня…

Президент подписал: Налоговые изменения для маломерных судов

Недавно, в комментариях к статье о налогообложении для нас, лодочников (правильнее сказать — С НАС), мы обсуждали лодки, зарегистрированные в ГИМС, но без мотора.

Так бывает: Например продали мотор, а лодка пока без нового мотора, но стоит на учёте в ГИМС. Налоговая, исправно начисляет налог на такую лодку. Иногда даже больше, чем если бы у неё был мотор мощностью в 20-30 л.с.

Вопрос от читателя был такой:

Седой: Интересный вопрос у меня возник. Согласно правилам я должен лодку такого веса зарегистрировать. Но, скажем мотора у меня никакого нет, и в перспективе не предвидится. Хожу под вёслами. Какой налог мне насчитают?

Лодочник: Седой, при отсутствии мотора (но лодка стоит на учёте) налог взимается с единицы. В разных регионах, по своему. От 1 до 2 тыс. руб.

Например: в Алтайском крае налоговая ставка за "Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)"1000 руб. в год. В Архангельской обл. 972 руб. В Иркутской обл. 396,5 руб. В Красноярском кр. 500 руб. В Ленинградской обл. 1000 руб. В Московской обл. 2000 руб.

Подписанный президентом закон, изменил и в том числе статью 358 Налогового кодекса РФ — «Объект налогообложения». Во втором пункте этой статьи, перечисляется то, что теперь не подлежит налогообложению. В подпункте №13 (этого, второго пункта), указано:

Президент подписал: Налоговые изменения для маломерных судов

Кто то скажет: "Ну и что, ведь лодки с моторами мощностью до 8 кВт (10, 88л.с.) и без того не подлежат регистрации (а значит и налогообложению) если их вес не свыше 200кг". Всё верно. Но если ваша лодка стоит на учёте, без мотора? Сняли с учёта и продали мотор — а лодка остаётся зарегистрированной. Или вообще не предполагаете ставить мотор (или на ней мотор мощностью 3-5 л.с.) — но лодка большая и весит свыше 200 кг.

В таком случае — вас ожидает та самая налоговая ставка на транспортное средство, не имеющее двигателя (о которой сказано в начале статьи). То есть, лодка стоящая на учёте — с мотором до 5 л.с, не облагается налогом. А без мотора — облагается высокой ставкой налога.

Так вот, теперь можно легко избавиться от этой ставки. Достаточно лишь прийти в ГИМС и вписать в судовой билет этой лодки — мотор мощностью до 5 л.с. (включительно). Такой мотор наверняка имеется у кого то из ваших знакомых.

С этого момента ваше маломерное судно не облагается налогом.

Даже если налоговики и пришлют вам требование "Уплатить…", вы имеете полное право ответить, как герой известного фильма — "Не имеешь права. Старший приказал". И сослаться на подпункт 13. пункт 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ (ссылка).

Президент подписал: Налоговые изменения для маломерных судов

Лодочник

Leave a Comment