Щука в декабре. Как не остаться без улова

Вот и настал первый месяц зимы. Обычно в средней полосе России для многих зимних рыболовов первая рыбалка – судачья. Однако с каждым годом всё больше увлечённых этим хобби людей открывают зимний сезон ловлей щуки. Какими способами ловить речную хищницу, где её искать в этот период, чтобы не остаться без улова – об этом будет наша статья.

Разведка до рыбалки

Зима – это не лето. Летом, если даже не клюёт, то можно просто насладиться отдыхом в лучах солнышка, побродить по водоёму и провести время комфортно. Другими словами, можно отдохнуть и без рыбы на берегу реки. В мороз же на рыбалку надо ехать не наобум, а подготовленным.

Первое, что необходимо сделать – это собрать информацию о возможных перспективных местах, где щуку уже ловили до вас. Можно воспользоваться рыбацким «сарафанным радио», личными знакомствами и местными форумами. Конечно, мало кто укажет вам конкретное место, но про водоём и приблизительную территорию, куда ехать за щукой, можно выяснить.

Также необходимо учитывать и погоду. Щука в декабре клюёт нестабильно. Сегодня может быть много рыбы в улове, а завтра – уже нет. Поэтому старайтесь подгадать так, чтобы не попасть на слом погоды. Если давление стабильное, нет резкой перемены ветра и температуры, то в таких условиях клёв может быть хорошим ежедневно, на одном и том же месте. С этим определились, теперь – на что ловить.

фото: Диана Томашевская

Жерлицы для ловли щуки в декабре – лучший вариант

Самой эффективной снастью в этот период будут жерлицы. Не многие рыболовы уважают такой способ ловли, считая его «ленивым». На самом же деле ловля на жерлицы – это самый активный способ отдохнуть на льду. У вас десять жерлиц на человека. Вы приехали на водоём, ещё не зная, на какой глубине клюёт рыба и в каком месте. Теперь надо насверлить десять лунок и снарядить десять снастей с живцом.

Как ставить жерлицы – никогда сразу не угадаешь, если, конечно, вам уже не рассказали свои секреты те, кто ловил в этом месте до вас. Можно найти перспективное место, используя «поставухи-разведчики». Это удочки с кивком, которые втыкаются в лёд. Быстренько ставится живец небольшого размера и проверяется наличие щуки.

На каждой лунке задерживаются по несколько минут. Если нашли щуку, то выставляются все жерлицы. Но на такой ходовой поиск надо потратить драгоценное время, а зимой темнеет рано.

Когда определились с местом, часть жерлиц надо расположить вдоль перспективного свала, другую – поперёк. Живцов также необходимо выставить на разных глубинах. Теперь начинаем ждать срабатывания снастей и бегать между жерлицами, проверяя срабатывание флажков. Даже при слабом клёве вам скучно не будет.

Вибы, балансиры, блёсны на щуку в декабре

Давайте перейдём к рыболовам, которые предпочитают ходовую рыбалку. На что им можно половить щуку в декабре со льда? Щука – это активный хищник с большой пастью, поэтому и приманки в самом начале зимы надо использовать активные и больших размеров. Это могут быть балансиры или всё больше набирающие популярность Ратлины (VIB). Вибы бывают пластиковые и железные. Я бы советовал иметь в своём арсенале и те, и другие, но на щуку применять, в первую очередь, железные. Пластик работает хорошо, но не так устойчив к острым зубам речной хищницы.

Вибы при протяжке издают высокочастотные колебания, которые рыба чувствует боковой линией. Именно эти колебания и привлекают хищника издалека. Для того, чтобы как можно чётче сделать нужную проводку, советую использовать на зимней катушке нерастяжимый плетёный шнур. Он позволит эффективнее работать такой приманкой. Для балансира же можно применять и толстые монофильные лески диаметром 0,3 — 0,4 мм.

Зимняя снасть на щуку обязательно должна включать в себя поводок не менее 15, а лучше 20 см длиной. Это могут быть стальные или флюорокарбоновые поводки. Я же предпочитаю вместо поводка ставить после плетёнки длинный (до 1,5 метров) отрезок толстой флюорокарбоновой лески диаметром более 0,4 мм.

Я связываю её специальным узлом с плетёнкой. Что это даёт? Во-первых, это такой же поводок, только длинный. Во-вторых, за него удобно вытаскивать крупную добычу из лунки. Попробуйте за плетёнку потянуть рыбу из лунки голыми руками или даже в перчатках. Велика вероятность порезать пальцы до кости. Так что полутораметровый отрезок толстого флюорокарбона выручает руки и спасает приманку от острых зубов.

Часто ловля щуки в декабре происходит на небольших глубинах. Хищница поднимается за добычей на глубину 3 — 7 метров. На такой глубине очень хорошо работают летние колеблющиеся блёсны. Игра колебалки с ярко выраженными изгибами получается очень живой, что, в свою очередь, хорошо провоцирует щуку на атаку.

При использовании блесны на таких глубинах можно ставить на зимнюю катушку обычную нейлоновую леску больших диаметров. В отличие от резкой протяжки ратлина, блесна медленно и плавно поднимается удильником и сбрасывается в свободное падение. Для стабилизации игры колеблющейся блесны можно использовать тройники с опушкой. Это позволит блесне играть плавнее и тонуть более аппетитно для щуки.

Тактика поиска при ходовой рыбалке

Если вы ловите хищницу на больших реках, тактика поиска щуки должна заключаться в следующем. Вы делаете сразу несколько лунок в шахматном порядке, по направлению от мели в глубину. Облавливать можно, начиная с одного метра подо льдом. Часто щука заходит и на более мелкие глубины, но там вы просто не сможете играть блесной или ратлином.

Начали с перовой лунки, и идёте по свалу вниз, облавливая каждую лунку по несколько минут. Дойдя до последней лунки, снова возвращаетесь к первой. Она уже отдохнула от скрежета ножей ледобура, и к ней может подойти хищница. Если вы наткнулись на рыбу, то теперь делаете на этом уровне несколько лунок вдоль свала и повторяете процедуру облова.

Такое методичное повторение действий зачастую приносит успех при поиске щуки в декабре. Надеюсь, эти советы будут вам полезны. Берите жерлицы, блёсны, балансиры и – вперёд на водоём в поисках зубастой удачи. А я вам желаю больших уловов не только на рыбалке, но и просто в жизни. До новых встреч на страницах издания!

Автор: Тимур Колесов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *