Рыбалка на Баренцевом море . Треска зовёт! - Рыболовные журналы Skip to content

Рыбалка на Баренцевом море . Треска зовёт!

Весна или лето?

Весной в море ловят именно крупную рыбу: 5-килограммовым экземпляром никто не хвастается, а для фотосессии в руки берут рыб от 10 кг. Печень трески и икру можно увидеть в большом количестве. Все рыбаки в конце трудового рыболовного дня шкерят рыбу, стоит важная задача: обработать и сохранить улов. Не забудьте про специальные прорезиненные перчатки и острые ножи. Заранее на YouTube посмотрите обучающие ролики по разделке рыбы.

Если весной температура на улице позволяет хранить рыбу без холодильника и многие рыболовы им даже не пользуются, закапывая улов в сугроб, то летом без холодильника не обойтись. Но надо учитывать возможность форс-мажора: например в прошлом году в конце апреля на Баренцевом море (Териберка) снега не было. Поэтому необходимо, чтобы на базе были «хлопушки» (морозильные лари), или, как вариант, следует договориться с промышленным холодильным комплексом, где за небольшие деньги можно хранить свой улов. Маленький совет: помещая рыбу в холодильник, раскладывайте её порционно – это пригодится для дальнейшего длительного хранения в домашних условиях. Пакеты для упаковки желательно иметь разного размера, и их надо приготовить заранее. Мы пробовали использовать вакуумную упаковку и получили отличный результат, но процесс вакуумизации времязатратный. У него есть главный положительный момент: при длительном хранении в холодильнике не появляется специфический запах морской рыбы.

Экипировка

Поскольку летом ловится рыба небольшого размера, большинство рыболовов стараются попасть на морскую рыбалку весной. Для этого нужно правильно экипироваться. Несколько лет мы с друзьями использовали в качестве верхней одежды зимние костюмы. С точки зрения практичности, в том числе и экономии средств, этот шаг казался оптимальным. Но в прошлом году я опробовал поддерживающий на воде костюм Alaskan Cherokee – и моё мнение изменилось. Безопасность, комфорт, отличная мембрана, а значит защита от воздействия дождя или брызг – вот неполный набор плюсов данного девайса. Как ни крути, специализированные вещи всегда выигрывают у универсальных, и их начинаешь ценить, когда в этой экипировке находишься длительное время – на протяжении недели–двух! Костюм Alaskan Cherokee реально хорош для таких поездок: легко моется, быстро сохнет, всегда имеет опрятный вид, тёплый и в случае непредвиденной ситуации поддержит на воде. Кстати, на YouTube выложено несколько видеороликов, где наглядно видно, как он отлично справляется с этой задачей – костюм действительно удерживает человека на плаву. И есть ещё два очень жирных плюса: мегаудобные капюшон и карманы, некоторые из которых закрываются брызгозащитными молниями. Этот костюм заслуживает похвалы. Ранее у меня были попытки применять подобную экипировку, но именно в нём я почувствовал себя «как дома» – надел и забыл, испытывая ощущение безопасности и комфорта.

Читать еще:  Какая рыба ловится поздней осенью на Нижней Волге

И у этого костюма есть самый главный плюс – он хорош для применения практически круглый год: даже летом в лодке в прохладную и ветреную погоду он будет незаменим, не говоря уже про другие сезоны. Мой вывод: Alaskan Cherokee – очень удачное приобретение для закрытия многих вопросов в экипировке.

Во время рыбалки руки надо защищать, и лучше всего для ловли на море подходят перчатки из неопрена. Надо учитывать, что перчатки  – материал расходный, так как данная рыбалка не является деликатной, и если не использовать электрическую катушку, она больше походит на добычу. С электрической катушкой улов, конечно же, больше, но об этом ниже.

Снасти

Когда у меня появлялось свободное время, пользуясь случаем, я шёл на берег и общался с рыболовами. Таким образом, за несколько последних лет я собрал статистические данные, сделав для себя некоторые выводы. Не сочтите за рекламу, но наиболее распространённым является удилище Maximus Deep Hunter длиной 2,1 м, и в этом можно легко убедиться лично. Признаться, я и сам на начальном этапе, не имея уверенности в продолжительности своей приверженности данному виду рыбалки, пошёл по пути минимальных затрат и приобрёл Deep Hunter 210H, 2,1 m, 50 lb, 800 g. А далее мне захотелось половить палкой топовой серии, и выбор пал на Maximus Sea Empire 702H, 2,1 m, 50lb. Могу сказать, что это очень грамотно выполненное удилище: комплектуется двумя взаимозаменяемыми вершинками разного предназначения. У первой вершинки Inline Tip леска пропускается внутри бланка, её используют для ловли на глубинах до 100 м и когда востребована силовая конструкция бланка. Вторая вершинка с классическим оснащением колец более удобна для ловли на глубинах свыше 100 м, когда в приоритете быстрое погружение приманки, а не силовые характеристики бланка. На этот девайс в сочетании с электрической катушкой Banax Kaigen можно поймать на больших глубинах очень много рыбы, не утомляя себя выкачиванием, которое, кстати, очень быстро забирает силы.

 

В качестве эксперимента в прошлом году я попробовал ловить «морским прутиком» длиной 1,65 м с лодки ПВХ – и, доложу вам, мне очень понравилось. Это удилище – Maximus Deep Hunter 165XH, 1,65 m, 70 lb, 1100 g – в качестве подарка я оставил местному рыболову, который, когда позволяют погодные условия, ловит семь дней в неделю. Некоторое время спустя, общаясь с ним по телефону, я выяснил, что он данной палке дал высокую оценку как по силовым нагрузкам, так и по фурнитуре. Как видите из теста, удилище оптимально для весны, когда приходится ловить на глубинах от 80 до 120 м. В это время применяются пунды весом за 1 кг. Те, кто в теме, очень хорошо знают, что такое ловля на площадях, где течение сносит лёгкие приманки, когда при этом постоянно приходится стравливать шнур.

Читать еще:  Куда поехать на рыбалку из Питера осенью

О шнуре: в нашей компании используют Power Phantom Boat, 300 m, Multicolor, 0,41 мм, с разрывной нагрузкой 40,3 кг. 3 года, а это 7-10 дней ловли в сезон, он без замены. Качество шнура на высоком уровне, у него относительно круглое сечение, а цвет помогает вести контроль над метражом. Очень многие рыболовы используют ещё больший диаметр шнура, стремясь спасти приманку при зацепе. В итоге получают большую парусность, а ведь для борьбы с зацепами можно поставить заводное кольцо между приманкой и тройником, которое разогнётся при определённой нагрузке. Согласитесь, это более разумно – потерять лишь тройник и спасти пунду или пилькер со снасточкой.

И несколько слов о пундах, пилькерах и снасточках. Можно их приобрести в магазине, а можно и самим изготовить, но совершенно точно, что их должен быть хороший запас. Подготовьте разные по весу, форме и длине пунды. Это тема тянет на отдельную статью, но главный вывод такой: если рыбу нашли и её преследуете, то работают практически любые приманки, а вот если рыбу приходится долго искать и она движется небольшими стайками, тогда приходится тратить время на подбор снастей и уговаривать подводных обитателей на поклёвку. На крючках можно монтировать силиконовые «кальмарчики» или «перчики». По совету местного рыболова я для привлечения внимания рыбы и формирования точки атаки на крючке формирую  «кисточку» из акриловой нити ярко-розового цвета. Местные рыболовы используют крупные тройники для того, чтобы рыбу багрить, что, конечно же, неправильно. Крупный одинарный крючок меньше цепляется за дно и хорошо держит рыбу. Например, при оснащении яруса (гигантский перемёт) используются одинарные крючки.

Будьте внимательны

100 кг в день на человека – это разрешённый к изъятию улов. Если поймали рыбу небольшого размера и понимаете, что она не жилец, то в любом случае выкидывайте её за борт, в противном случае вам грозит штраф. При поимке краба, что не редкость, после фотосессии выбрасывайте его за борт – по действующему законодательству, кроме штрафа, может последовать и более суровое наказание. На берегу каждую прибывшую на берег лодку досматривают пограничники, они же могут подойти к вам и на воде. Паспорт должен быть с собой, его лучше упаковать в гермоупаковку, а фото страниц можно показать проверяющим в смартфоне. Отслеживайте прогноз погоды на сайтах www.yr.no и www.windy.com. На воде можно находиться в строго определённое время. Доклад пограничникам о выходе в море и возвращении на берег делается по телефону или рации на VHF-частотах морского диапазона, позывной «Лебедь».

Читать еще:  Рыбалка на спиннинг на ранней Ахтубе. Двойной праздник

Вывод

Морская рыбалка с каждым годом привлекает в свои ряды новых поклонников, а кто-то вообще полностью на неё переключился. В ней много интересного, и она, безусловно, добычлива. А главное – настолько впечатляющей рыбалки без нарушения закона вы не найдёте. Открывайте для себя новые горизонты, покоряйте новые пространства!

Андрей Спирин

© Design by BlondyLK

Adblock
detector