«Кругосветное путешествие» по Финскому заливу за 7 дней

Редакция издательства «Рыбалка Group», в июне проведет мероприятие, которое будет имитировать экстремальную ситуацию. На надувной лодке сотрудник редакции в одиночку отправится в небольшое «кругосветное путешествие» по Финскому заливу продолжительностью 7 суток.

Ален Бомбар — первый человек в мире, пересёкший под парусом Атлантический океан на надувной резиновой лодке, сконструированной по образцу спасательных плавсредств своего времени. Она была снабжена лишь стандартным набором для потерпевших кораблекрушение и неприкосновенным запасом продуктов, сохранность которого была официально засвидетельствована по окончании эксперимента.

«Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха», — так заявил он в начале 1950-х годов. Он считал, что человек вполне в состоянии перенести одиночное трансокеанское плавание без еды, и решил доказать это лично.

В ходе плавания Ален Бомбар выживал, занимаясь рыболовством, используя рыбу как пищу и как источник пресной воды. При помощи разработанного и сконструированного им пресса он выжимал из рыбы сок — пресную воду. В небольших количествах он пил и морскую воду, чем доказал миру, что в малых дозах солёную воду из океана всё же можно пить, чередуя её с пресной. За 65 дней перехода Ален Бомбар потерял более 25 кг собственного веса из-за обезвоживания организма.

«Будучи зрелым человеком, я понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствуют Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане кроме них тебе никто не в силах  помочь», – это слова Фёдора Конюхова, который в одиночку пересёк Атлантический океан на гребной лодке «УралАЗ» с мировым рекордом  – 46 суток 4 часа – в категории «автономно».

Читать еще:  Как зимует щука подо льдом в разные периоды. Это полезно знать рыболову

 

 Эти люди в мирное время совершали свои подвиги, показывая окружающим, что в экстремальных условиях человек может выживать, причём речь идёт не о 2-3 днях – это  десятки суток. Среди них есть и женщины. Своим примером они доказывают  нам, что в критических условиях не должно быть места панике и страху: они не лучшие союзники – на их место всегда должен приходить холодный расчёт, подкреплённый знаниями, полученными на практике.

Редакция издательства  «Рыбалка Group», куда входит журнал «Петербургская рыбалка», в июне проведёт мероприятие, которое будет имитировать экстремальную ситуацию. Ниже приводится его программа.

На надувной лодке сотрудник редакции в одиночку отправится в небольшое «кругосветное путешествие» по Финскому заливу продолжительностью 7 суток. Всё это время действует ограничение: нельзя выходить на берег.

Условия проведения этого  теста-путешествия и предполагаемый расклад:

  1. Имитация поломки мотора (например, погибла свеча накаливания) и потери связи с миром. По сценарию мотор будет починен, возвращение в исходную точку будет осуществлено своими силами.
  2. Наличие в лодке запаса пресной воды 20-25 л.
  3. Наличие топлива 30-35 л.
  4. Отсутствие еды. В лодке есть снасти и приманки: то есть сумел поймать рыбу – поешь, а нет – остался без ужина.
  5. Сел основной аккумулятор – в результате потеря данных, получаемых от эхолота. Решение этого вопроса.
  6. Всё свободное время будет посвящено рыбной ловле и тесту разного рода приманок, рыболовных аксессуаров, одежды.
  7. В Финском заливе вода в зависимости от ветра меняет концентрацию соли. Будет проведён тест на получение чистой воды через мембранный фильтр. К слову, с болотной водой этот фильтр справился – была получена приемлемая питьевая вода.
  8. Рыба будет ловиться по принципу «поймал – отпустил». Все данные о том, на что и какая была поймана рыба, будут заноситься в рыболовный дневник.
  9. Каждые 6-8 часов будет осуществляться выход на связь с размещением информации в группе «ВКонтакте». Эти данные будут содержать сообщения о координатах и текущей ситуации.