Эхолот Практик 8 — новый проект с большими возможностями

Семейство эхолотов Практик развивается очень бурно. Достаточно пройтись по льду среди рыболовов или посмотреть отчёты о рыбалках в социальных сетях, то увидим, что большинство рыболовов применяют приборы именно от этого бренда. О восьмой модели разговоры шли давно, и была интрига – намечается явный прорыв, и все ждали развязки.

Для всех рыболовов, имеющих эхолот Практик, очевидны жирные плюсы: размер с пачку сигарет, маленький вес и питание от пальчиковой батарейки, которой хватает на несколько рыбалок. Эхолот видит мормышку на большой глубине, а уж блесну и рыбу – тем более! Казалось бы, чего ещё хотеть?! Выход модели Практик 6+ обозначил, что высокая скорость посыла сигнала и его приёма с обработкой дала динамику картинке, а по цвету можно определять расстояние от рыбы до приманки, как и её размеры.
И у компании-разработчика возникло желание собрать все лучшие свои наработки и сделать прибор, который не просто воплотил их в себе, а сделать его «живым» – с возможностью быстрого перевоплощения, за счёт доступного обновления и обратной связи с владельцами эхолотов.
Поэтому можно твёрдо сказать, что эхолот Практик 8 даже близко не имеет конкурентов на рынке, и идёт постоянное его развитие. Судите сами, что уже было реализовано в небольшом корпусе размером с пачку сигарет, и что ещё планируется сделать для того, чтобы расширить возможности изучения подводного мира и дать рыболову информацию в максимально понятной для восприятия форме.

Итак, сильные стороны Практик 8:

1. Цветной, яркий и контрастный экран, который не «тормозит» на морозе, в солнечный день его очень хорошо видно, в том числе, и в поляризационных очках. Благодаря цвету мы можем видеть, насколько удалена рыба от приманки по силе отражённого сигнала. Если сигнал на экране отображён в виде синего трека, это значит, что она расположена далеко от приманки, но если цвет стал жёлтым или красным – надо быть готовым к поклёвке, а это, доложу я вам, – сильнейшие эмоции! Благодаря цвету мы можем получить и другую информацию – о величине рыбы, а вот здесь в помощь – настройки режима «Профи». Кому захочется половить в монохромном режиме, предусмотрены два варианта: бело-чёрный и чёрно-белый. Кстати, здесь я бы заострил внимание на инструкции к эхолоту. Теперь в ней много цветных картинок, что повышает дружественность в освоении прибора – наглядно и просто!
2. Мощный аккумулятор ёмкостью 2000 mAh. А вот здесь я бы хотел огорчить адептов батареек, разрушив миф о недолговременной работе аккумулятора. С точностью наоборот – производитель заверяет, что только через 300 циклов будет незначительная потеря ёмкости, порядка 10%, а много это, или мало – рассмотрим «на пальцах». Полностью заряженного аккумулятора хватает примерно на 20-25 часов на морозе при средних значениях настройки эхолота.
Если обычно зимняя рыбалка составляет около шести часов, то несложный расчёт нам даёт, что заряда хватит на три рыбалки с небольшим запасом. Если зимой у меня примерно 20 рыбалок, то 20:3=7 – столько зарядок мне понадобиться совершить за один зимний период. Теперь поделим количество 300 циклов на 7 и получим примерно 42 зимних периода. Цифра впечатляет, и надеюсь, что сумел побороть сомнения, и уж точно, что питание от аккумулятора – не повод для беспокойства.
3. Разработан новый алгоритм навигации в меню, который, по задумке разработчиков, должен быть всем интуитивно понятным. Создаются видеоролики на канале YouTube, в которых просто и доходчиво разъясняется, как можно осознано применять на рыбалке разные настройки и правильно ими пользоваться. Ссылка на этот канал будет в конце статьи.

4. Датчик имеет два луча – 12 и 35 градусов, и есть возможность менять частоту (в режиме «Профи»). Глубина ловли с этим эхолотом увеличена до 70 метров.
5. Программное обеспечение можно обновлять на сайте производителя, при желании можно «откатиться» на предыдущие версии. Создан чат в мессенджере Telegram, где на вопросы отвечает представитель компании-разработчика. Я не случайно отметил, что Практик 8 является «живым» с точки зрения постоянных улучшений, а обратная связь от владельцев вышеуказанного эхолота в этом вопросе играет очень важную роль.
6. Открывается новая возможность: поворачивая датчик по сторонам, видеть, что происходит за пределами лунки на 360 градусов. Эта функция у меня находится в стадии изучения, и для её детальной проработки мне нужно половить рыбу в хорошо изведанных местах.
7. Окно Zoom теперь не имеет привязки ко дну, и его можно двигать от одного до пяти метров над ним.
«Прибором доволен: держит долго, работает шустро, чёткость прорисовки эхолота – просто класс, про скорость отклика я вообще молчу…», «Это Победа, когда в жестоком коряжнике, где раньше вообще ничего не видел, а тут среди коряг я увидел не только свою приманку, но и подходы к ней рыбы, и поклёвку!
Поэтому, в принципе, теперь в корягах можно и не использовать камеру, и не тратить время, с Практиком 8 активную рыбу увидишь и так!» Это отрывки отзывов пользователей нового эхолота, добавьте к этому работу на свалах, и станет понятно, что это действительно прорыв и Победа! И всё это можно получить без дополнительных настроек – просто достать прибор из коробки и опустить датчик в лунку.
А теперь – и «вишенка на торте»: если рыболов столкнулся с непростой ситуацией, например, неровное дно, свалы, идущее плотным потоком большое стадо рыбы, или надо ещё лучше рассмотреть размер рыбы, то можно включить режим «Профи» и получить новые возможности в настройках.
Но ещё раз подчеркну: в 99% до режима «Профи» дело может и не дойти – достаточно и базовых настроек. Именно об этом и мечтало большинство рыболовов, для которых любые настройки – это «танцы с бубнами».
На нескольких рыбалках я сравнивал работу и показания Практик 8 с эхолотом MarCum, у которого большой экран, и установлен зимний датчик. Если учесть, что эхолот MarCum суммарно с внешним аккумулятором имеет не только большой вес, объём, но ещё и высокую стоимость – он не выдал больше информации, чем Практик 8!

Вывод

Все, кто ждал развязки интриги – каким же будет новый прибор, и какой у него функционал – могут «окунуться» в новый мир возможностей!
Автор: Андрей Спирин

ПОДПИСАТЬСЯ НА ДЗЕН / КАНАЛ  VK/ ПОДПИСАТЬСЯ НА PULSE

Читать еще:  Рыбалка с хорошим настроением. Выбор термоса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *